8 (495) 774-16-37
с 9:00 до 22:00
В связи с подорожанием мебельных комплектующих, цены на сайте могут быть не актуальны. Пожалуйста, уточните цены по телефону 8 (495) 774-16-37

Удобная кухня- залог вкусной еды.

 Удобная кухня- залог вкусной еды.

Издавна кухня была одним из первостепенных мест в доме. В древности сохранение домашнего очага (своеобразного подобия кухни) являлось самой главной задачей женщины. Минули столетия, кухня «эволюционировала», но ее задача до сих пор остается неизменной. Кухня - то место, где после долгого дня собирается за столом вся семья. Она призвала объединять, делая теплее и уютнее холодные вечера.

 

Кухонные заботы у каждой семьи разные. Несмотря на то, что подавляющее большинство семей в России едят дома, все больше и больше людей предпочитают домашние хлопоты ресторанной роскоши. Это происходит отнюдь не от неумения готовить. Работа отнимает у людей слишком много сил, которых и так не хватает. Поэтому некоторые россияне незаметно, но верно перебираются в кафе и рестораны. Однако независимо от того как устроен быт в Вашей семье, свою собственную кухню хочется сделать удобной, уютной, и что немаловажно, рациональной. Неоспоримо, что у каждой семьи, у каждого человека, у каждой хозяйки свой ритм готовки. Именно от него зависит внешний и внутренний облик Вашей кухни, ведь она должна максимально отвечать Вашим требованиям и возможностям. Некоторые молодые семьи предпочитают всей технике лишь одно устройство - кофейный аппарат, ведь ничто так не бодрит с утра, как чашка ароматного молотого кофе. А выходные дни и вечера по будням они предпочитают оставить для себя, ограничиваюсь приготовлением несложной еды. Встречаются люди, чья работа отнимает слишком много сил, поэтому стоять вечерами у плиты - слишком тяжкое испытание. Если Вы относите себя к этой категории людей, то Вам нужен лишь самый минимальный набор бытовой техники. Докупать новые единицы техники можно по мере необходимости. Это имеет больше смысла, учитывая наш век ускоренного прогресса, когда за год устаревает половина техники. 
Если же Вы – домохозяйка(или домохозяин), обожаете готовить или просто любите радовать себя и окружающих кулинарными изысками, то стоит всерьез задуматься над функциональным и технических оснащением Вашей кухни. Но даже если готовка не Ваша стихия, продуманный дизайн кухни как никто другой поможет Вам тратить как можно меньше времени на кухне и использовать эти часы с максимальной выгодой. Но независимо от того – любите вы готовку или нет, есть одно утверждение, в котором сходятся все. Убранство кухни должно быть таким, чтобы хозяин дома чувствовал себя в ней комфортно и уютно. А вот сам дизайн интерьера может быть кардинально разным. Благодаря наличию интернет магазинов соорудить кухню мечты своими усилиями не составит труда. Вы сами вольны выбирать будет ли Ваша кухня в дерзком стиле модерн, или она будет выполнена в строгих и изысканных цветовых гаммах дуба и вишни. 
Стоит отметить тот факт, что с каждым годом кухни становятся все мобильнее и удобнее. Ее интерьер предполагает не только внешнюю сторону, но и внутреннее оснащение, а также расположение кухонной утвари и мебели именно там, где они будут приносить максимальную пользу владельцу. Дизайн интерьера кухонной мебели должен включать в себя такие параметры как функциональной, компактность, приятный внешний вид и, конечно же, удобство. Однако не стоит останавливаться на одной лишь организации рабочей обстановки. Особое внимание следует уделить и материалам, которые вы выбираете для отделки окон, стен и дверей. Не забывайте, что и мебель, находящаяся на кухне должна радовать глаз, быть удобной и занимать немного места.

 

При покупке мебели нужно учитывать предпочтения, как хозяйки, так и всех членов семьи, если кухня является для Вас не только местом для приготовления пищи, но и трапезной. Помните, правильный выбор и оснащение кухни уменьшат время, проведенное на кухне, а также сделают эти часы приятным времяпрепровождением.
Итак, давайте порассуждаем, что же в частности представляет собой удобная кухня? Как уже было сказано, это должна быть и удобная столовая и подходящий кухонный гарнитур. Основными направлениями Вашей работы в создании кухни должны быть следующие моменты:

1. Разделение рабочих зон внутри кухни.
2. Экономия места при расстановке мебели.
3. Износостойкие, прочные и экологически чистые столешницы.
4. Функциональность и высокая оснащенность внутреннего наполнения
5. Щадящее и продуманное освещение.
Данные способы организации Вашего рабочего места сделает Ваши усилия менее затратными и сэкономит силы. В этом, в сущности, и заключается основной принцип эргономики.

Эксперты и дизайнеры советуют разделять кухню на три рабочие зоны, чтобы облегчить и упростить Ваш труд. Первая это зона для мытья, вторая - зона для приготовления еды, и третья, как Вы, наверное, уже догадались, зона, где эта самая еда хранится. При правильном расположении этих трех зон относительно друг друга Вы можете получить ошеломляющий результат и реально ощутимую отдачу, потому что перемещение между этими мини-пунктами будет сводиться к минимуму, как и должно быть на удобной кухне.

Итак, начнем с первой, самой важной зоны - рабочей. Данная зона – ваше основное поле деятельности на кухне. Она ни в коем случае не должна быть заужена. Вы не должны чувствовать стеснения при готовке. Ширина главной столешницы должна быть не менее 85 см в ширину. На ней вы будете шинковать, резать, чистить, взбивать, смешивать и растирать ингредиенты. Идеальное место для данной зоны - между плитой и мойкой, или на небольшой стойке в центре кухни, однако на такой элемент фурнитуры не всегда хватает денег и пространства в квартирах. Так же необходимо оставить немного места возле мойки. Это делается для того, чтобы было куда ставить грязные тарелки, либо овощи и фрукты, которые нужно сполоснуть. Также эта площадь может быть использована, как место для кастрюль и сковородок. Непременно обращайте внимание на качество исходных материалов для столешниц, ведь им предстоит выдержать не только воду и чистящие средства, но и соприкосновения с горячими элементами кухонной утвари. Поэтому если вы не хотите, чтобы Ваша столешница выглядела ужасно только после года использование, не забудьте поинтересоваться, какими свойствами она обладает. Как и все кухонные поверхности, столешница должна быть устойчивой к жидкостям, жаростойкой и готовой к другим, не менее опасным нагрузкам. Помните, что Интернет – магазины предоставляют гарантию на продукцию от производителя. 
Как правило, стандартные кухни делятся на несколько стилей:
1. Деревенский (кантри). Данный интерьер кухни характеризуется уютной и обжитой обстановкой. Одной из главных и основных черт данного стиля является использование благородных материалов, таких как клён, дуб и ясень.
2. Hi-tech. Главный девиз данного интерьера – только самые передовые технологии.
3. Шефская кухня. Несмотря на то, что это кухня относится к домашней, она обустроена таким образом, что способна удовлетворить практические любые запросы мастера кулинарии. 
4. Невстроенная кухня. Это кухни, у которых в основе не встроенная, а отдельно стоящая мебель.

Теперь пришло время более точно поговорить о цвете кухни. Мы уже вскользь упомянули, что он должен отвечать потребностям всей семьи. Теперь поговорим о каждом из цветов в отдельности. Рассмотрим, какую роль они несут, какую функцию выполняют, и какие свойства придает тот или иной цвет Вашей кухне.
Принимая во внимание тот факт, что обычно размеры кухни несколько меньше, чем остальная площадь в квартире, дизайнеры придумали несколько хитростей. Невооруженным глазом их не различить, зато эффект от этих «уловок» заметят как хозяева, так и гости. Вот некоторые из них.
Оформление кухни в красной цветовой гамме. ( допускается оранжевый и желтый). Психологи отмечают, что данные цвета усиливают и даже возбуждают аппетит, а также помогают лучше усваивать пищу. Однако, если Ваша кухня далека от больших размеров, использование столь ярких цветов ( желтого, ярко-охристокго и красно-оранжевого) нежелательно, потому что они зрительно сужают и уменьшают пространство вокруг находящихся внутри людей. Кроме того, если вы готовите на кухне, но едите, допустим, в зале, то красный использовать, тоже не следует. Красный подойдет для трапезной, а вот лучшими вариантами для кухни в таком случае будут живительные оттенки голубого, синего и зеленого. Дизайнеры используют этот цвет, чтобы у повара появились ассоциации с природой, здоровьем и естественностью. Допускается использование желтого цвета, ведь это цвет солнца, он тонизирует и бодрит, навеивает ароматы и свежесть лимона. Для кухонной утвари в этой гамме подойдет белый цвет. Однако остерегайтесь чрезмерного употребления белого цвета, ведь иначе вы рискуете создать ощущение не кухни, а больницы или лаборатории. Одним из лучших вариантов для повседневного использования кухни является пастельный цвет, в основе которого лежит сочетание нескольких цветов: бледно-зеленого и неярко желтого с светло-сероватым тоном. 
Если Вы не стремитесь привлечь к своей кухне особое внимание, то неплохим решением будет оформить кухню в единой цветовой гамме с остальным домом.(Здесь дизайнеры советуют окрашивать стены в более яркие тона, нежели остальную часть дома) Предпочтительнее остальных чистые и светлые тона, например, оттенки серебристо-серых, светло-голубых, светло-кремовых и светло-зеленых цветов. Кроме того, Вы можете использовать светло-оранжевые, лимонно-желтые и светло-розовые оттенки, а также другие теплые тона.
Благодаря данным цветам площадь кухни будет выглядеть чище и светлее, а соответственно и просторнее. Однако с приходом простора Вы рискуете потерять уют, создаваемый «тесными» цветами, а не каждая хозяйка готова поступиться с такими условиями. Тут Вам стоит определиться, что является для Вас первостепенной задачей: простор или уют. 
Если Вы желаете сделать кухню нарядной, то хорошим решением будет навесной шкаф и похожие вещи, окрашенные в светло-розовый, светло-зеленый и светло-голубой цвет. Весьма жизнеутверждающей выглядит кухня в ярких и чистых тонах, таких как синий, бирюзовый, желтый, терракотовый и белый. 
Чтобы Вам не показалось, что цвет и фактура материала- всего лишь лишняя и ненужная трата времени, имейте в виду, что в наши дни им отводиться особое место в отделке кухонь. Например, весьма эффектно и зрелищно выглядит светлое дерево. Обшитая светлой древесиной стена будет идеально гармонировать с прочей деревянной мебелью на кухне, а также с блестящей эмалированной кухонной посудой и с прочей кухонной утварью из цветной пластмассы в стиле модерн. 
Ну и напоследок, несколько предостережений для покупателей кухонной мебели. Во первых, ни в коем случае не покупайте мебель исполненную в темных, коричневых, темно-серых и черных оттенках. Данные тона могут вызвать у жильцов и гостей ассоциации с грязью, а также угнетать аппетит. Помните, что темные цвета визуально уменьшают помещение, создают ощущение тесноты. На фактор выбора цвета стоит обратить внимание, ведь палитра кухонной фурнитуры обязательно будет бросаться в глаза, доминировать в ограниченном пространстве кухни, поэтому эксперты крайне не рекомендуют обставлять Вашу кухню в темных тонах.

пнвтсрчтптсбвс
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще