8 (495) 774-16-37
с 9:00 до 22:00
В связи с подорожанием мебельных комплектующих, цены на сайте могут быть не актуальны. Пожалуйста, уточните цены по телефону 8 (495) 774-16-37

Инструкции по эксплуатации мебельных фасадов

Инструкция по эксплуатации мебельных фасадов от 22,09,2017г.

1. Общие требования.

1.1 Беречь поверхности фасадов от механических повреждений, перегрузок и действия едких кислотных и щелочных веществ.

1.2 Запрещаются ударные нагрузки и работа острыми предметами на незащищенных поверхностях фасадов.

1.3 Для удаления жидкостей с поверхностей мебельных фасадов рекомендуется применять быстро впитывающие ткани.

1.4 Чтобы избежать воздействия на мебельные фасады пара и высокой температуры, выделяемых при приготовлении пищи обязательна установка вытяжки непосредственно над варочной поверхностью на расстоянии, указанном производителем вытяжки (это расстояние может быть разным в зависимости от типа варочной поверхности, газовая или электрическая). Мебель (мебельные  фасады) должна находиться в сухом проветриваемом помещении. Не рекомендуется ни при каких условиях заслонять решетки и воздухозаборные отверстия, необходимые для вентиляции бытовых приборов.

2. Особенности эксплуатации мебельных фасадов.

2.1 Нужно помнить, что мебельные фасады несут декоративную функцию,внешний вид изделий оценивается визуально при нормальных уцсловия с расстояния не менее 50 см и угле осмотра 90 градусов  к поверхности изделия. Если при правильном осмотре на поверхности фасада  не обнаруживается дефектов, то такой фасад признаётся годным к эксплуатации

2.2 Рекомендуется снимать защитную пленку (при наличии таковой), только после окончательной установки мебели. Защитная пленка защищает от возникновения царапин при транспортировке и установке.

2.3 После очистки на поверхности могут оставаться микроскопические следы. То, насколько  они заметны, зависит от цвета поверхности и освещения. Такие следы не могут помешать исползовать поверхность по назначению. Более того их невозможно избежать при длительном использовании.

2.4 Следует помнить, что цвет и текстура дерева делают каждую кухню в целом, и каждый фасад в отдельности, уникальной (для фасадов из дерева). Для дерева характерны различия в текстуре и цвете при различном освещении, поэтому такие явления считаются абсолютно нормальными. Это служит подтверждением высокого качества материалов и не может бьпъ основанием для подачи жалоб. Как и другие природные материалы, дерево подвержено воздействию слишком влажного и сухого воздуха. Несмотря на качественное покрытие, дерево может набухать или усыхать. Вследствие этого (а также других факторов) возможно изменение насыщенности цвета (например, незначительное потемнение либо общее высветление, выгорание фасада).

2.5 Изменение оттенка и «глубины» цвета особенно проявляется на фасадах, изготовленных из так называемых «красных» пород дерева. Фасады, изготовленные с использованием шпона корней ценных пород дерева, могут подвергаться естественному старению с образованием «прожилок». Это нормальная реакция материала.

2.6. Единственным допустимым средством защиты фасадов из массива дерева служат специальные воски, предназначенные для этого типа материала и средства по уходу за натуральными деревянными поверхностями, содержащими пальмовое или парафиновое масло.

2.7 Элементы мебели для кухни, изготовленные из МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности), и покрытие краской и лаком, со временем могут изменить свой внешний вид как под воздействием агрессивной окружающей среды (высокая и низкая температура, длительное воздействие прямых солнечных  лучей, пар и т,д.), так и от средств и методов, которыми вы ухаживаете за данными покрытиями.

2.8 Во избежание выгибания МДФ и разбухания фасадов следует оберегать их поверхность от длительного воздействия влаги. Недопустимо попадание на поверхности жидкостей, растворяющих лакокрасочные покрытия (кислоты, растворителя, спирта, ацетона, бензина и д.р.)

2.9 Не допускается применение веществ для мытья, содержащих абразивные частицы (порошки), растворители, ацетоны, кислоты, щелочные жидкости, кроме специально  предусмотренных для мытья и полировки мебели.

2.9.1 Во избежание локального изменения цвета эмали установка подсветок (софитов и т.д.) производится на расстоянии не менее 150 мм от изделия.

3. Гарантийные обязательства:

3.1 Гарантийный срок на мебельные фасады составляет 12 месяцев с момента получения Заказчиком фасадов (деталей) из МДФ, покрытых эмалью / облицованных пленкой ПВХ / облицованных шпоном и фасадов и массива.

3.2 В гарантийное обслуживание входит устранение недостатков на фасадах (деталях), возникших по вине изготовителя, или замена фасадов (деталей) с выявленным производственным браком. Устранение недостатков на фасадах, возникших по вине изготовителя, или замена фасадов по гарантии производится после предоставления заказчиком фасадов (деталей) с недостатками.

3.3 Гарантия не распространяется:

  • При повреждении изделия в результате, производимых Заказчиком или третьим лицом: погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки, хранения, монтажа, (фасады с механическими повреждениями).
  • При вставке стекла Закккпчиком или третьим лицом, на размеры и вставку стекла, а также на качество сборки рамки под стекло.
  • В случае реставрации фасадов силами Заказчика или не уполномоченным на это лицом.
  • В случае нарушения правил  эксплуатации.
  • В случае повреждений, причиненных Заказчиком или третьим лицом,
  • При использовании не по назначению, например при эксплуатации в уличных условиях,
  • В случаях порчи изделия под воздействием обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары и т. д.)

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ МЕБЕЛЬНЫХ ФАСАДОВ

Качество фасадов МДФ должно соответствовать требованиям нормативно-правовых документов: ГОСТ 20400-80 «Продукция мебельного производства. Термины и определения», ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия», ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», а также ТУ 5683-46275274-2007, ОСТ 1327-82 и другие.

Качество внешнего вида мебельного фасада визуально оценивается при дневном освещении (без попадания прямых солнечных лучей) или равномерном искусственном свете, идентичным дневному, на расстоянии 50 см под прямым углом к плоскости изделия, без применения увеличительных оптических приборов, в течении промежутка времени наблюдения не менее чем 30 секунд. Данные условия оценки качества являются «нормальными», поэтому невыявленные при них дефекты или отклонения могут считаться допустимьми.

 1. ДОПУСТИМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ФАСАДОВ МДФ

- малозаметные риски под пленкой ПВХ до 8 мм;

- микрополосы и пятна на фасадах МДФ в пленке ПВХ «металлик», которые возникают из-за специфических свойств «металлизированной» пленки;

- заделанные сколы, а также технологические отверстия на обратной стороне фасада, размером до 6 мм, и не более 3-х на 0,3 кв. м площади поверхности с условием, если заделки соответствуют цвету поверхности;

- проявления структуры МДФ плиты под пленкой ПВХ;

- перекос направления текстуры пленки до 5 мм;

- искривление фасада - не более 5 мм на 1 м.п.

 НОРМИРУЕМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ: 

№ п/п

Отклонение

Допуск

Разрешение на отклонение

Примечания

Лицевая

Торец

Обратная

1

Царапины

Мелкие, длиной до 50мм, не более 1 шт на изделия

нет

нет

да

Отсутствие «зацепа» при проведении поперек царапины ногтем

2

Вмятины

Размером до 2мм, не более 1шт на изделия до 0,3м2

да

да

да

 

3

Единичные пузыри

Размером до 1мм. Не более 3шт на изделии до 0,3м2

да

да

/-/

 

4

Пятна(точки), непропечатки рисунка

Размером до 1мм, не более 1шт на изделии до 0.3 м2

да

да

/-/

 

5

Отклонение направления текстуры ( перекос рисунка)

До 5мм

да

/-/

/-/

 

На лицевой поверхности изделия до 0,3м2 допускаются одновременно не более трех разных нормируемых отклонений впределах допуска, не портящих внещний вид изделия. Знак /-/ означчает, что данный парамметр не контролируется.

НОРМЫ ДОПУСКОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ФАСАДОВ ИЗ МДФ С ОБЛИЦОВКОЙ ПЛЕНКАМИ  

 

Матовая ПВХ

Глянцевая ПВХ

Соответствие декорам складской программы

98-100%

Пылинки под пленкой ПВХ, под пластиком

Не более 3-х на 0,3 м кв.

Шагрень

Допускается отклонение от плоскости не более 0,05мм на лицевой поверхности и 0,1 на торцах и в местах глубокой фрезеровки

Неравномерность распределения спецэффекта

Допускается едва заметная

Риски

Допускаетсяедва заметная

ПРИМЕЧАНИЯ: на фасадах ПВХ металлик могут проявляться микрополосы, похожие на разводы, микроцарапины или на дефект потрескавшейся лакированной поверхности, темный или светлые полосы, пятна, похожие на более светлые или более темные области, меняющие яркость, возникающие или исчезающие под определенным углом зрения. Они дефектами не являются, а классифицируются как неизбежные индивидуальные особенности металлизированных пленок. Это обусловлено спецификой технологии производства этих пленок, например, неравномерностью распространения спецэффекта и т. п. Эти отклонения отследить невозможно, т. к. они появляются случайно в большей или меньше   степени. Поэтому, переделки по качеству внешнего вида, касающиеся выше перечисленных отклонений, производиться не будут. 

пнвтсрчтптсбвс
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще