8 (495) 774-16-37
с 9:00 до 22:00
В связи с подорожанием мебельных комплектующих, цены на сайте могут быть не актуальны. Пожалуйста, уточните цены по телефону 8 (495) 774-16-37

Обзор мебельных тканей

                                                                                               Обзор мебельных тканей

В нашем недалеком прошлом вопрос о выборе обивки дивана решался просто: не нравится обивка - накроем диван покрывалом! Главное, что мягкую мебель смогли достать, а какого она цвета – неважно. В настоящее время возможность выбора не только мебели, но и обивки к ней без преувеличения огромна. Зайдите в любой мебельный салон, и Вам предложат на выбор не менее 100 наименований ткани различного вида, качества, фактуры, цвета, а соответственно, и различной стоимости. Следовательно, перед Вами встает проблема выбора. Продавец-консультант обязательно поможет Вам принять решение. Но если Вы будете иметь хотя бы общее представление об особенностях разных тканей, то вероятность правильного выбора существенно возрастет. Итак, попробуем разобраться…

 

На сегодняшний день наибольшее применение в мебельной промышленности находят такие ткани, как флок, шенилл, хлопок, гобелен,  жаккард, велюр. Существуют и другие разновидности, как-то: микрофибра, искусственный мех, плюш, стрейч, но они используются значительно реже. Сочетание нитей и волокон, входящих в состав тканей, может быть очень разнообразным: хлопок – полиэстер, акрил – хлопок – вискоза, шерсть – полиэстер, хлопок – вискоза – лайкра и др. Процентное соотношение натуральных и искусственных нитей позволяет добиться требуемых качеств ткани. Современные технологии обработки тканей дошли до такого уровня, что ткани из синтетических волокон выглядят как натуральные, что вводит в заблуждение как покупателей, так и неопытных продавцов. Но не стоит бояться – пользы от современной синтетики намного больше, чем вреда. Тем не менее при выборе мебельной обивки уточните состав у продавца, а для проверки имейте ввиду следующее. Льняные и хлопчатобумажные ткани обычно легко мнутся, шелк скользкий на ощупь. Ткани из натуральных волокон хорошо отглаживаются и сохраняют форму, «дышат», швы на них малозаметны, но поддаются усадке. Синтетические ткани не сохраняют форму, но более прочные, светостойкие, легкие в уходе и значительно дешевле, что немаловажно, поскольку составляющая ткани в конечной стоимости мягкой мебели может доходить до 60 % .

Из чего складывается конечная стоимость ткани? Основной показатель – соотношение натуральных и синтетических волокон. Чем больше содержание первых, тем ткань дороже. Но это не значит, что 100% хлопок будет стоить дороже, чем велюр, в котором содержится всего 30-40% натуральных волокон. Здесь вступает в силу такой показатель, как сложность технологического процесса, и свойства конечного продукта (износоустойчивость, цветостойкость и др.). У флоков и велюров они выше, чем у хлопков, но уступают шениллам. В свою очередь, на стоимость флоков и велюров влияют такие показатели, как состав основы (полностью синтетический или полунатуральный) и плотность ворса. Наиболее сложны в производстве жаккарды и шениллы. Они бывают однослойными и многослойными, односторонними и двусторонними. Шениллы отличаются от жаккардов наличием пушистой шенилловой нити, на которой ворс плотно закреплен, а так же тем, что они могут быть как на тканой, так и на клеевой основе.

 

Немного о свойствах тканей:

 Шенил– столь необычное название имеет один из представителей жаккардовых материалов, изготовленный посредством переплетения цветных нитей с неодинаковым шагом и с высокой плотностью нитей на единицу  площади. Шениллы (в переводе с фр. «гусеница») – самые теплые мебельные ткани, благодаря чему они и завоевали свою популярность. Ткань изготавливают по технологии, разработанной еще в 18 веке: пучки ворса, начесанные на специальном станке, извиваются между волокнами тканевой основы. Шенилловые нити формируют плетением простой и пушистой нити, она не растягивается, хорошо вписывается в общую структуру ткани. Достоинство шениллов в том, что это весьма плотная и прочная ткань, обладающая высокой износостойкостью за счет применения синтетических волокон. Ее легко чистить и трудно растянуть.

Велюр – название происходит от латинского «vellosus» - «мохнатый». Велюры – трикотажные ворсовые мебельные ткани, предназначенные для использования при облицовывании мягкой мебели сложных форм. Эта ткань с разрезным ворсом, получаемая путем переплетения пяти нитей. Четыре нити попарно образуют верхнюю и нижнюю основы, а пятая (как правило бархатистая) образует ворс. Затем ткань режется между двух основ, отделяя их друг от друга. Таким образом, из станка выходят два  рулона ткани. Ворсовая нить определяет внешний вид, потребительские свойства и качество ткани. По структуре эти ткани с устойчивыми малорастягивающимися трикотажными переплетениями. Основным недостатком велюра является невысокая (по сравнению с другими тканями) стойкость к истиранию.

 

Флок – заменитель бархата, обивочная ткань с основой из полиэстера и хлопка (обычно 35% - хлопок, 65% - синтетика), на которую электростатическим способом наносится ворс. Это придает флоку бархатную поверхность. Флок отвечает всем основным требованиям, которые предъявляются к мебельным тканям. Флоки выдерживают любые нагрузки, оснащены грязе- и водоотталкивающей пропиткой. Не выгорает, моется нейтральными средствами. Обладает повышенной устойчивостью к когтям домашних животных.

Гобелен – история изготовления изделий из гобелена уходит своими корнями в глубокую древность. Его производили еще в Древнем Египте. Некоторые приемы изготовления гобеленов используются до сих пор, однако своим названием ткань обязана мануфактуре французского семейства Гобелен. Основным приемом изготовления гобелена является чередование нитей различных цветов, для передачи постепенного изменения тона или рельефности. 100% хлопок. Гобелен одна из тех натуральных, природных обивочных тканей, которые всегда вызывают у покупателя устойчивый интерес.

 

Жаккард – народное название – искусственный шелк.Самыми древними тканями с узорами были китайские ткани из натуральных шелковых нитей. Более трех тысячелетий назад в Китае уже существовал ткацкий станок. Изобретение на рубеже 18-19 веков Жозефом Мари Жаккаром машины для раздельного управления нитями основы ознаменовало новую эру в развитии узорного ткачества. Несколько десятков щеток, бегущих в разных направлениях и под разными углами, создают детально подобранный рисунок. Ткань плотная, достаточно жесткая. Петли перекручены, при затяжке не распускаются.

 

Нубук – искусственная кожа, значительно дешевле натуральной. Убедительная имитация с великолепными потребительскими свойствами.

 

Кожа – натуральный продукт. Кожа – вневременной материал, со временем она становится лишь совершенней. Разнообразные метки, часто встречающиеся на коже, не являются дефектом (хотя многие думают именно так). Они возникают в результате прожитой жизни животного, и придают Вашей мебели неповторимость.

Описанные выше обивочные материалы являются на сегодняшний день наиболее распространенными, однако жесткая конкуренция среди фирм-производителей стимулирует появление все новых и новых обивочных материалов. Сориентироваться в этом изобилии Вам всегда рады помочь продавцы-консультанты

 

 

 

 

пнвтсрчтптсбвс
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще
Закрыть
Посмотреть еще